Покупка 1/2 дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ответ на такой вопрос. Сын построил пристрой к дому отца и на земле отца. Сейчас сын хочет оформить куплю-продажу своего пристроя у отца (без земли, только дом). Отец единственный собственник земли и дома. Пристрой является законным и документы на общую площадь дома тоже готовы. Как оформить данную сделку юридически грамотно?

, Екатерина,
Павел Павленко
Юрист

Собственником и дома и пристроя является отец. Продать отдельно пристрой без земли нельзя. Можно продать долю дома соответствующую пристрою по площади и долю земельного участка. Если пристрой и основная часть дома имеют самостоятельные входы, отдельное отопление, водоснабжение, после оформления сделки, при желании можно разделить жилой дом в натуре с прекращением права общей долевой собственности.