Справка из ЖКХ

Здравствуйте. Просрочен срок вступления в наследство. Сказали взять справку о факте проживания, но ЖКХ эти справки сейчас не выдает. У меня такой вопрос: возможно ли взять где то эту справку?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

подтвердить совместное проживание возможно:

— свидетельскими показаниями (соседи) наряду со справкой о составе семьи (выдает РЭУ), можно обратиться к участковому УП по подтверждению (он обязан всех знать на своем участке);

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Если наследник был зарегистрирован на дату смерти наследодателя на одной с ним площади, то срок принятия наследства не просрочен, а наследство принято наследником фактически!  Справку о совместном проживании и Выписку из домовой книги, подтверждающие данный факт, можно взять в жилищном органе (ГУ ИС или РЭУ, в разных регионах они называются по-разному).  Но вот в Москве, например, все документы из этих и других организаций запрашивают теперь через многофункциональные центры (МФЦ), может быть в Симферополе они тоже созданы, тогда нужно через МФЦ!

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие
наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу
или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства
через представителя возможно, если в доверенности специально
предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства
законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.