Долг перед компанией

Могу ли я уволиться из компании, если у меня есть долг перед ней? И что мне делать если от меня требуют выплатить долг полностью, иначе меня не уволят и не отдадут трудовую книжку? Заранее большое спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право уволиться по собственному желанию. Свое заявление Вы можете направить работодателю по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью для того, чтобы Вам потом не сказали, что заявление не получали и пр. Отработав две недели, заберете трудовую книжку и получите расчет. Трудовую книжку обЗаны выдать в последний день работы. Не выдадут напишите жалобу в государственную инспекцию труда. Все долги, если такие имеются, взыщут в судебном порядке.