Сроки обращения в суд

Здравствуйте!

Согласно ст. 392 ТК Рф я имею право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора с работодателем в течении 3 месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении права. Поясните пожалуйста, в каких рамках уложено определение "должен был узнать о нарушении права"? Т.е. может быть я это еще со школы должен был знать, или каким-то образом интуитивно догадаться что права нарушаются? Речь идет сразу о многих нарушениях на производстве, от неправильного расчета з/п до несоответствия рабочих мест технике безопасности и санитарной безопасности.

, Sabir Jarishev, г. Орск
Екатерина Семенец
Юрист

Допустим Вам выдали заработную плату и вы увидели что заработная плата не вся, не доплатили. Вот в течение трех месяцев вы должны обратиться в суд.

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Я заметил что определенная часть з/п расчитывается не надлежащим образом лишь спустя месяцы. Так откуда считать эти три месяца - от получения первого расчетного листа с информацией, или от того момента как я определил ошибку?

от того момента как определили ошибку.