Как получить по наследству деньги из негосударственного пенсионного фонда?

В негосударственном пенсионном фонде мне сказали что я могу получить деньги за умершего отца моего ребенка только путем перечисления денежных средств на расчетный счет, специально для этого открытый на моего ребенка, либо на счет одного из родителей умершего, а, мол, дальше делите между собой, как хотите. Но в государственном пенсионном фонде мне перечисляют пенсию по случаю потери кормильца как законному представителю моего ребенка именно на мой расчетный счет. Могу ли я по той же схеме что и в государственном пенсионном фонде получить деньги из негосударственного пенсионного фонда, то есть на мой расчетный счет?

, Светлана, г. Пермь
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, не можете, поскольку получателем денежных средств может быть только наследник, а данном случае Ваш ребенок, поэтому необходимо открыть лицевой счет в банке на ребенка. Фонд не вправе перечислять денежные средства наследодателя на счета лиц, не являющихся наследниками.

Удачи.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Еще вопрос. А почему тогда государственный пенсионный фонд так делает, перечисляет деньги на расчетный счет законного представителя?

Дело в том, что это пенсионные выплаты по случаю потери кормильца, а в случае наследования денежных средств — они могут быть переведены только на счет наследника. Пенсия по потере кормильца, выплачиваемая несовершеннолетним детям, не достигшим 18 лет зачисляется на банковский счет родителя, ребенок, достигший 14 лет вправе получать пенсию на свой счет.