Банк Москвы Страхование Кредита

В январе взял кредит в банке Москвы, страховку как бы навязали, мол процентная ставка ниже и самое главное не одобрят. Услышал от людей, что можно отказаться от неё и вернуть эту, или остаток от суммы страхования. Каков должен быть мой порядок действия (Куда идти в начале и какие заявления писать)?

, Олег, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Ст. 958 ГК

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Для точного ответа нужно видеть ваш договор. Получается так — расторгнуть пожалуйста, а денежки не вернут, к сожалению… Попробовать можно через претензию к СК, готов помочь в составлении.

Олег
Клиент, г. Москва

Для точного ответа нужно видеть договор, видимо предётся отсканировать...

Если уж и ссылаться на ЗЗПП то на статью 16.

Запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на
свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если исходить из требований законодательства, то это не возможно.

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако, все чаще суды стали вставать на сторону потребителей, и обязывать страховые компании возвращать уплаченные страховые премии при расторжении договора страхования жизни при оформлении кредитного договора.

При этом, суды ссылаются на ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваши действия должны быть следующими:

1. Написать заявление с требованием расторгнуть договор страхования жизни и возвратить уплаченную страховую премию. Указанное заявление направить в страховую компанию, с которой заключен договор страхования.

Вам скорее всего откажут, поэтому действуйте дальше.

2. Направьте жалобу в Роспортебнадзор, а также исковое заявление в суд о расторжении договора страхования и обязании вернуть уплаченную страховую премию, Роспортебнадзор привлекаете в качестве лица, участвующего в деле.

3. Дожидаетесь положительного решения суда и получаете деньги обратно!

Удачи!

Как раз таки доказать факт навязывания услуги страхования очень и очень не просто! Какие доказательства этого могут быть? В правилах страхования скорее всего ни чего нет про страхования, по бумагам страхования добровольное.