Иск за дачу ложных показаний

В 2014 году бывшая сожительница подала на меня в суд по ст.116 за нанесение побоев, которые я не наносил. ну доказать она не смогла , запутавшись в своих лживых показаниях, приговор мне был вынесен оправдательный. судья мне сказала что я могу подать иск на заявительницу о привлечении ее за дачу ложных показаний! почему суд сам не привлек "потерпевшую", ведь в ходе судебного разбирательства все расписывались за статью о даче заведомо ложных показаний. и могу ли я сейчас спустя почти год привлечь ее за то дело.?

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

По ныне действующему законодательству, суд не имеет права самостоятельно привлекать кого-либок уголовной ответственности и возбуждать уголовные дела.

Срок давности по такой категории дел — 2 года с момента совершения преступления, т. е. с даты, когда были даны заведомо ложные показания.

Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ в ОМВД, где проводилось дознание по Вашему уголовному делу. К заявлению приложите копию оправдательного приговора по Вашему делу.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.