Возможно ли взыскать алименты за 9 лет?

Когда ребенку было 3 года, мы с мужем развелись. Я подавала на алименты, но по истечению 1 года он не выплатил не рубля. Дело передали коллектором, но результата все равно не было. Я забрала решение суда, т к коллекторы тераризировали бабушку моего мужа, у которой он был прописан. На данный момент он работает и проживает на одном месте. Могу ли я подать на него иск на алименты и взыскать с него за все то время которое он не платил (9 лет)?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За столько лет взыскать нельзя. Только за три предыдущих года, если вы докажите, что принимали все меры, чтобы взыскать алименты.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Екатерина Семенец
Юрист

Можете подать иск. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я правильно понимаю, что у Вас есть решение суда? Наверное Вы имеете ввиду, что исполнительный лист передали судебным приставам?