Коллектроры угрожают

Мы с женой живем в неприватизированной квартире. В квартире также прописан сын, но с нами не живет. Сын является должником по трем кредитам. Все письма коллекторов приходят в наш адрес в которых они угрожают нам приставами которые опишут все имущество в том числе и нашу квартиру. Что нам делать? Помогите

, Владимир, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

квартиры Вас лишить не могут просто потому, что она не принадлежит Вам. но даже если бы квартира была у Вас в собственности, лишить единственного жилья нельзя.

касательно остального имущества, в случае прихода судебных приставов Вам надо будет доказать, что то имущество которое захотят описать принадлежит Вам с женой (например, предъявив договора купли-продажи, чеки, сервисные книжки и т.д.)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

Это, к сожалению,  основные методы работы коллекторов — угрозы, вымогательство и т.п.

Пристав, в рамках исполнительного производства может обратить взыскание только лишь на имущество должника.

На единственное жилье взыскание обращено быть не может(кроме ипотеки), тем более она не приватизирована, то есть не является Вашей собственностью.

Для того, чтобы пристав к Вам пришел, надо, чтоб было возбуждено исполнительное производство. Для этого нужно, чтоб состоялось  решение суда, на основании которого будет выдан исполнительный лист.

Поэтому, посылайте всех в суд.

Екатерина Семенец
Юрист

В случае, если коллекторы придут к Вам домой, лучше вообще не открывать дверь и тем более не пускать незваных гостей в квартиру. Если же они начинают вести себя грубо и угрожать, немедленно звоните в полицию и сообщайте, что боитесь за свою жизнь и здоровье. Как бы ни обстояли дела с Вашим кредитом, не бойтесь полицейских – их совершенно не касается, кто и кому сколько должен (это вопрос судебных приставов и только после соответствующего решения суда).

Описывать имущество имеет право только судебный пристав на основании постановления суда.

На неприватизированную квартиру арест по долгам наложить нельзя.

Описать имущества по месту жительства должника могут. Если будет включено имущество не принадлежащее должнику следует подать заявление в суд об ислючении имущества из описи.

Также вы можете указать, что должник фактически не живет в квартире, не имеет имущества. Но если будет все же опись, то как я вам указала  - подаете в суд.