Длительная командировка в другой регион

Здравствуйте.У нас ребёнок 1 годик и жена беременна вторым(на 2-м месяце).Через месяц меня отправляют в длительную командировку(на месяц может более) из Новосибирска в Читу.Затем недели 2-е 3-и дома и снова такая же командировка. И так до ноября.Проблема в том, что наши родители живут в других городах и как жена будет одна,я не представляю.Существует ли для таких ситуаций законное право отказаться от командировки?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Надо посмотреть Ваш трудовой договор, должностные обязанности, предусмотрены ли этими документами командировки.

Если бы Вы осуществляли уход за Вашей супругой, то у Вас была бы возможность отказаться от командировки в связи осуществлением ухода за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением (статья 259 третий абзац Трудового кодекса).

К сожалению других оснований для отказа от командировки Трудовой кодекс для Вас не предусматривает.