Наследство, автомобиль старый, двое наследников

Здравствуйте . Умер тесть . Есть авто старое(ваз 21011 не на ходу,хлам полный). Жена и ее родная дееспособная младшая сестра (находится на реабилитации в псих-лечебнице нашего города после судимости выйдет в июне 2015 )вместе с женой вступили в права 1/2, собственности на все имущество .Можно ли снять с учета в ГИБДД , а потом продать или сдать на металлолом авто ,без участия сестры или нужно ее согласие (и как это оформить), (документы на право вступление и оценка авто 10000руб,птс и номерные знаки в наличии). Пожалуйста дайте полный и действенный ответ.Какие все оформить и может ли моя жена продать ,снять с учета ,утилизирвать авто без участия ее родной сестры или нужно ее согласие . +73519022281

, Андрей, г. Магнитогорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как они вступали? По 1/2? Что в свидетельстве на наследство указано?

Если этот авто был разделён по 1/2  между сёстрами, то без согласия сестры, Ваша супруга фактически ничего сделать с ним не может. Тут либо брать согласие письменное сестры сейчас, с удостоверением глав.врачом (если сестра не признана недееспособной), либо брать согласие на утилизацию больницы где она находится, если она недееспособна (опекун больница сейчас в лице главврача), либо ждать пока она выйдет.

Сестра дееспособна?

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае вопрос в том, кто является опекуном недееспособной сестры, если есть решение суда о признании её недееспособной. Если больница, то надо будет получить согласие администрации больницы на распоряжение имуществом подопечного и получить разрешение органа опеки и попечительства.

Вот нормы Гражданского кодекса, которые регулируют данный вопрос:

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Образец заявления в органы опеки на получение разрешения (только там о несовершеннолетних, надо поменять) и образец заявления в ГИБДД о сдаче авто в утиль во вложениях.

Заявление в администрацию больницы для получения согласия пишите в свободной форме, приложив копию свидетельства о праве на наследство, оценку авто, копию ПТС и свидетельства на ТС.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пожалуйста дайте полный и действенный ответ.Какие нужны документы и может ли моя жена продать, снять с учета, утилизировать от авто без участия ее родной сестры .

Андрей

Без участия сестры не может.

Имеет значение признавалась ли по решению сестра недееспособной. Если да, то у нее есть опекун, который может распоряжаться ее имуществом (с согласия органов опеки).

Поэтому если есть опекун, то нужно получить его согласие к примеру на продажу авто, потом получить согласие органов опеки и можно авто продать.

Если она в суде не признавалась недееспособной, то нужно сначала признать ее недееспособной.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Есть авто старое(ваз 21011 не на ходу, хлам полный).

Андрей

Хлам, я так понимаю, с учета не снят.

Жена и ее родная недееспособная младшая сестра (находится на реабилитации в псих-лечебнице нашего города после судимости выйдет в июне 2015 )вместе с женой вступили в права собственности на все имущество

Андрей

То есть, у них у каждой свидетельство о праве собственности на авто и остальное имущество по 1/2?

Если сестра недееспособна, то у неё должен быть опекун, который и обязан управлять имуществом подопечного. Если такового нет, то опекуном является психлечебница.

Жена хочет продать или сдать на металлолом авто(документы на право вступление и оценка авто, птс и номерные знаки в наличии).Пожалуйста дайте полный и действенный ответ.

Андрей

Дать полный и действенный ответ при таких  исходных  данных невозможно.

Хотя, Ваша супруга, если может продать автомобиль просто по договору купли-продажи, то пусть делает это, при необходимости получив согласие опеки. Если будет какая-то сумма выручки, то часть средств, причитающихся на долю сестры, перечислить на счет сестры.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В данном случае ваша жена и ее родныя сестра (т.е. дети наследодателя), вступившие в права наследования стали  сособственниками принадлежащего им автомобиля. Режим общей собственности предполагает владение, пользвание и распоряжение имуществом по соглашению всех участников общей собственности.

Т.о. для совершения любых действий вам нужно письменное согласие второго собственника на продажу и на условия продажи (соответственно, сестра будет иметь право и на часть дохода от продажи).  Прописывайте все обстоятельства, условия, максимально четко и ясно.

.Учитывая, что согласно ст. 29 ГК РФ «Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.»
Учитывая, что второй наследник недееспособен, все вопросы (в том числе и согласие на распоряжение унаследованным  общим имуществом) решаются через его опеку.

Коллеги вы вообще вопрос читали — клиент указывает, что сестра ДЕЕСПОСОБНА и находится на реабилитации, о какой опеке и опекунах вы говорите?

Горюнов Евгений

Да, вы правы, невнимательность. Учитывая, что обычно специально оговаривают именно недееспособность (т.е. обычно —  отклонение от нормы), а не норму — то стереотип восприятия сыграл злую шутку. Приношу свои извинения. Несколько успокаивает, что не ввела клиента в заблуждение, т.к. в ответе четко обрисовано, что речь об опеке —  для ситуации именно признанной судом недееспособности.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Без участия сестры не может Ваша жена самостоятельно распоряжаться имуществом, если сестра не признана недееспособной.

Статья 1142 Гражданский кодекс РФ

Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Статья 1149.Гражданского кодекса РФ

Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Андрей!

Опекун совершает от  имени недееспособного и в его интересах все необходимые сделки.  Утилизировать автомобиль имеет право собственник, удостоверив документами право владения транспортным средством (ПТС, СРТС). Вам необходимо придти в МРЭО подать заявление на утилизацию, объяснение что ТС сдано в металлолом.

Ирина Федорова
Юрист

Поскольку авто регистрируется на кого-то одного, то я бы посоветовала сначала выкупить долю сестры в этом авто(с согласия органа опеки), зарегистрировать его на себя в ГИБДД, а потом уже продавать кому-то постороннему.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В данном случае вопрос в том, кто является опекуном недееспособной сестры

Солнцев Павел

Если сестра недееспособна, то у неё должен быть опекун, который и обязан управлять имуществом подопечного. Если такового нет, то опекуном является психлечебница.

Евграфова Елена

Учитывая, что второй наследник недееспособен

Мельникова Елена Владимировна

Опекун совершает от имени недееспособного и в его интересах все необходимые сделки

Некляева Елена Валентиновна

то я бы посоветовала сначала выкупить долю сестры в этом авто(с согласия органа опеки)

Федорова Ирина

Коллеги вы вообще вопрос читали — клиент указывает, что сестра ДЕЕСПОСОБНА и находится на реабилитации, о какой опеке и опекунах вы говорите?

В этом случае надо либо получать письменное согласие сестры на утилизацию автомобиля, либо заключать с ней соглашение о выплате компенсацию за её долю в праве собственности на этот автомобиль

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4.… Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия....

иных вариантов — нет