Задолженность по кредитам

добрый день. имею кредиты в кредитных организациях ( в том числе в сбербанке) за время пользования кредитами произошло падение курса рубля что привело к резкому повышению цен на товары потребительского спроса. в связи с этим у меня нет возможности оплаты по договорам в установленные сроки и в полном объёме т.е для меня наступили обстоятельства непреодолимой силы. мне поступают угрозы от кредиторов о передаче долга коллекторам. имею ли я право просить у кредиторов отсрочки погашения долга до стабилизации цен в россии. с уважением шилов геннадий валентинович.

, геннадий шилов, г. Ярославль
Светлана Верхогляд
Юрист

Геннадий Валентинович, право просить конечно Вы имеете, но вряд ли банки на это пойдут, по себе знаю. На одном из сайтов нашла интересную памятку:

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.
Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;
б) лишить Вас родительских прав на детей;
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только через суд».
В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;
2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;
3. платить коллекторам;
4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго разговаривать с представителем банка., дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).
В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Для тех кто попал в трудную ситуацию.

Согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей
юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон
указывает на то, что должник обязан
обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности
составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о
банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28
ФЗ).