Налоговый вычет

ситуация следующая, купили дом у сестры, собственники муж, жена и ребенок несовершеннолетний. Можно ли оформить налоговый вычет на мужа 100%?

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу получить вычет может только собственник имущества, чье имя указано в свидетельстве о праве собственности. Но есть одно исключение.

С 1 января 2014 года действует норма, позволяющая одному из родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей) получать имущественный вычет, если квартира (жилой дом, комната или доля в них) была куплена и оформлена на несовершеннолетнего ребенка (п. 6 ст. 220 НК РФ ). При этом у ребенка сохраняется право на получение налогового вычета в будущем, при приобретении собственной квартиры.

До 2014 года такая норма законодательно установлена не была, однако, и суды, и финансовые органы относились к просьбе родителей о получении вычета лояльно (письмо Минфина России от 29 августа 2014 г. № 03-04-05/43425, Постановление КС РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П ). Поэтому даже если квартира (дом, комната или доля в них) была приобретена до 2014 года, родитель все равно может подать заявление на налоговый вычет – с большой долей вероятности оно будет удовлетворено.

Если квартиру приобретает пенсионер, применяется особый порядок получения вычета. По общему правилу, если у собственника не было налогооблагаемых доходов в отчетном периоде (напомним, государственные пенсии налогом не облагаются), то право на применение вычета можно перенести на три предыдущих года, предшествующих году покупки квартиры (п. 10 ст. 220 НК РФ ). Раньше такое правило действовало только для неработающих пенсионеров. Теперь же и те пенсионеры, которые продолжают трудиться, могут воспользоваться переносом вычета. Правда есть одно «но». Если собственник подает декларацию не в году, следующем за годом приобретения имущества, а позже, например, через год после покупки, то и количество лет, на которые можно переносить остаток вычета, соответственно уменьшится на один год (письмо Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-04-05/7-882, письмо Минфина России от 29 июня 2012 г. № 03-04-05/7-805 ). Для наглядности рассмотрим несколько примеров.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/587203/#ixzz3T1XO5Jzc

Елена
Клиент, г. Москва

т.е. правильно ли я понимаю, что муж может оформить налоговый вычет 100% на себя? как то влияет ситуация с сестрой?