Гражданство рф

Здравствуйте! Как получить матери 4 детей гражданство РФ, если дети все граждане РФ и отец тоже. Отец не хочет делать гражданство (они без закса). Можно ли получить засчет детей и каким образом?

Спасибо

, руслан, г. Сургут
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Можно ли получить засчет детей и каким образом?

руслан

Нет, нельзя.

В упрощенном порядке мать может получить гражданство РФ на основании п.г, ч.1, ст.14 «О гражданстве РФ» в случае, если другой родитель ребенка (гражданина РФ), являющийся гражданином Российской Федерации,умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Варианты такие:

Получение гражданства РФ на общих основаниях (т.е. прожить с ВНЖ на территории РФ не менее 5 лет) — ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»

Или же в упрощенном порядке, при наличии оснований, указанных в статье 14 ФЗ. http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193

Например:

    Обратиться в УФМС с заявлением о признании носителем русского языка (если данная женщина постоянно проживает или ранее проживала на законных основаниях в РФ, или ее родственники (родители, бабушки дедушки) ранее проживали в России (ст.33.1, ч.2.1, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»)
    Зарегистрировать брак и через три года подавать заявление на оформление гражданства РФ (п.б, ч.2, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»)

Вы не указали гражданство женщины на данный момент, так как еще существует Соглашение от 26.02.1999 Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, и если женщина является гражданкой одной из этих стран, то может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б)при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В любом случае, процедура получения гражданства будет состоять из трех этапов:

1. получение РВП (если еще нет)

2. через год получение ВНЖ

3. оформление гражданства

Необходимо обратиться в УФМС по месту жительства или пребывания на территории РФ.