Расторжение контракта

Добрый день, прошу вас проконсультировать по следующему вопросу. Я - гражданин Италии, был принят на работу в российскую компанию с правом работы "за пределами РФ" (цитата из контракта). В качестве гарантии (в случае несвоевременной выплаты зарплаты, преждевременного закрытия проекта) я затребовал выплату предоплаты в размере 3-х месячной оплаты, согласовали, что оставшаяся часть годовой зарплаты будет распределена равномерно помесячно на весь год, о чем было заключено доп.соглашение. Место открытия проекта и моей работы - одна из республик бывшего СССР, юр.лицо там - другая компания, зарегистрированная именно на территории республики. Через 4 месяца работы учредителем было принято решение о закрытии проекта и ликвидации местной компании в виду нерентабельности. В связи с чем он планирует перенос проекта в РФ, сохраняя меня на прежней должности и мотивируя тем, что у меня контракт именно с российской компанией, которая не ликвидируется. Из-за постоянных задержек зарплаты я хочу расторгнуть контракт, как я думаю, основанием может быть смена места работы (тк я был нанят для работы на территории за пределами РФ) и регулярные задержки выплаты зп (если это условие применимо с учетом выплаченного аванса). Работодатель же настаивает на продолжении сотрудничества, новый проект планирует открыть только в июне и до этого предлагает мне в рамках контракта числиться на позиции при этом без фактической выплаты зп, а в счет ранее выплаченного авансового платежа, в случае моего отказа требует возврат оставшейся части депозита. Насколько правомерны его действия? И могу ли я расторгнуть контракт без каких-либо последствий для себя? Спасибо за вашу консультацию.

, Екатерина, г. Москва
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Возникшие между Вами и компанией отношения являются трудовыми, следовательно, ситуацию необходимо рассматривать с применением норм трудового права. Таким образом, требовать «компенсацию» за задержки заработной платы с учетом выданного аванса неправомерно. Вы вправе в любое время расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя. Однако авансовые платежи по заработной плате необходимо будет вернуть или отработать. В свою очередь, отправлять Вас в неоплачиваемый отпуск без Вашего согласия работодатель не вправе. ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного
обособленного структурного подразделения организации, расположенного в
другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого
подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев
ликвидации организации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем
увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности
или штата работников организации работники предупреждаются работодателем
персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой
договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об увольнении.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что отработка аванса как раз подразумевает возможность удерживать меня на занимаемой должности без выплаты зп? Или фактическое отсутствие работы (до открытия нового проекта) расценивается как неоплачиваемый отпуск?

Кроме этого, я забыл указать, что в период моей работы из-за неполучения работодателем разрешения на работу и рабочей (трудовой) визы я был вынужден приобретать деловую визу за свой счет (официально не позволяющую осуществлять трудовую деятельность на территории республики, предполагающую только командировки), организовывать выезды из республики за свой счет с целью пересечения границы (когда истекал срок действия очередной визы). Возможно ли эти факты расценивать как нарушение работодателем трудового договора? Спасибо!