Можно ли обжаловать решение суда через пол года?

В 2012 году произошло дтп с участием моего мужа, он признан виноватым , сейчас начали приходить письма, что якобы он жолжен выплатить страховой компании пострадавшего определенную сумму денег, что подтверждено судебным решением! Автомобиль признан не пригодным к востановлению судя из текста решения суда, хотя по факту были незначительные повреждения заднего бампера!!! Как себя вести в этой ситуации?

, Татьяна, г. Ставрополь
Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, а само решение суда Вы получали?

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае пропуска срок обжалования решения суда по уважительной причине (например, потому, что Вы не участвовали в судебном заседании и не получали ранее решение суда), Вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В решении суда  указан срок, в течение которого возможно обжаловать решение. Как правило, это десять дней. Таким образом, решение вступило в законную силу, вместе с ним наступают и соответствующие правовые последствия(обязанность компенсировать затраты на ремонт и т.п.). По факту необходимо исполнять решение суда, в противном случае страховая компания может обратить взыскание к принудительному исполнению! Удачи!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Татьяна!

Автомобиль признан не пригодным к востановлению судя из текста решения суда, хотя по факту были незначительные повреждения заднего бампера!!! Как себя вести в этой ситуации?

Татьяна

Гадать в рамках сайта о Вашем поведении невозможно.

При таких обстоятельствах  необходимо ознакомиться с решением суда. Если муж был трезв в момент ДТП, ответственность его была застрахована, то у него нет обязанности по возмещению убытков страховой компании. Только в том случае, если автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО, и стоимость ущерба превысила 120 000 руб., только тогда с него могут что-то взыскать. Уже имеющееся решение, которым затрагивались права супруга, как могли вынести без его уведомления?

Как видите -  в данном случае Вам поможет только обращение к реальному адвокату/юристу. Заочно — вопрос не решается.