Законна ли задолженность по оплате университета

Добрый день!

Я забрала свои документы из университета, коммерческий отдел проинформировал меня о наличии задолженности и выдал мне квитанцию за второй семестр в размере 23000. За первый я оплатила при поступлении и посещала занятия, затем решила забрать документы, но мне предложили подождать некоторое время, чтобы убедиться, вышел ли приказ на отчисление за неуплату. (Если не проплатить следущий семестр до определённого числа, то печатают приказы на отчисление)

По личным причинам посетить университет получилось только спустя 2 года. Доказывать что я не посещала занятия во втором семестре - никому не интересно. Меня предупредили, что за неуплату они подают в суд

Вопрос: законно ли то, что я обязана заплатить, хотя не училась, и правда ли что подают в суд за неуплату.

Еще есть сведения о приказе на отчисление от 13.01.14, об отчислении меня с 31.08.13

, Кристина, г. Самара
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Так как на Ваш вопрос сложно ответить не зная всех подробностей и не имея перед глазами документов, я бы посоветовал Вам следующее: пускай они подают в суд, в этом ничего страшного нет, это еще не значит, что суд обязательно встанет на их сторону. В суде им придется доказывать свою правоту, а Вы сможете представить свою позицию.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Кристина!

По факту университет оказывает комплекс образовательных услуг за деньги. Если услуга не оказана, то и оплате она не подлежит. Если университет подает в суд, то ему придётся доказывать, что Вы действительно получили эту услугу в полном объеме — т.е. ходили на все занятия и получали знания. Таким образом, задолженность законна  только если университет докажет, что Вы были на занятиях и получали образовательную услугу.

С уважением, Приставко Антон