Что будет с квартирой после смерти родителей?

Добрый вечер. У меня такой вопрос:У родителей не приватизированная квартира разделенная на 2 доли,т.есть на мать и на отца,я являюсь их сыном.Мать скоропостижно умерла ,отец в реанимации,что будет с квартирой.подскажите пожалуйста.За ранее спасибо?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Вообще, неприватизированная квартира ни на какие доли не делится. Поэтому, возможно, квартира все же была приватизирована Вашими родителями?

Для Вас это был бы наилучший вариант, поскольку собственность родителей в конечном счете перейдет к Вам по наследству.

Если же квартира муниципальная, то все для Вас гораздо хуже: Если так случится, что Вашего отца не станет, и в квартире не останется ни одного зарегистрированного члена вашей семьи, то муниципалитет передаст эту квартиру в социальный найм другим лицам — в квартиру въедут «очередники»