Может ли работодатель уменьшить мой ежегодно оплачиваемый отпуск?

В компании я работаю вот уже 8 лет. Сначала я работала по совмещению в течении полугода,затем перешла полностью.

Ежегодно подписывала документы на количество потраченных и оставшихся дней отпуска, все было хорошо.

В этом году мне мой работодатель объявил,что в этом году я буду отдыхать на 5 дней меньше,т.е. 23 дня. Аргументировали это тем, что была внедрена программа "по правильному учету отпусков",которая проверила все за 8 лет у всех сотрудников организации и нашла и плюсы и минусы.

Как мне сейчас объяснили, что в тот момент когда я перешла к ним на постоянную работу было произведено тех.увольнение и выплачена компенсация за "неотгулянный" отпуск, поэтому такое недоразумение и случилось. Но меня в тот момент о таких нюансах в известность никто не ставил, никакой компенсации тем более не помню и подписывая ежегодно документы, в которых за мной ничего не числилось, меня что вводили в заблуждение?

Скажите насколько это решение правомерно?

, Нина Суркова, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

Самое первое, что необходимо сделать — это узнать точно что было после совмещения: перевод на постоянную работу ( без увольнения), либо официальное увольнение с работы по совместительству, а затем прием на работу на постоянной основе. В последнем случае действительно положена компенсация за неиспользованный отпуск ( примерно за 14 календарных дней).

Вам нужно обратиться в отдел кадров и попросить поднять приказ об увольнении ( переводе). Если имело место увольнение, то в приказе будет указано о размере компенсации.

После устройства на работу постоянно, Вы имеете право на ежегодный отпуск 28 календарных дней. Сложилось впечатление, что Вы вообще в отпуске не были все эти годы. И непонятно какие документы Вы подписывали ежегодно относительно отпуска.