Как можно продать долевую собственность в квартире?

За сколько можно продать свою 1/2 долю,в двух комнатной квартиры?И как можно продать свою долю квартиры?Куда нужно обращаться?И долго ли продавать долю свою?

, Рена Рена, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Стоимость 1/2 доли в праве собственности зависит от рынка недвижимости вашего города. Доля в праве собственности значительно дешевле чем вся квартира. Сначала Вам необходимо получить письменное согласие на продажу своей доли у второго собственника. В случае, если второй собственник не даст такого согласия, то по закону (ст.250 ГК РФ) Вы должны предложить купить Вашу долю второму собственнику долевой собственности письменно. Если в течение месяца собственник не соизволит приобрести Вашу долю, то Вы можете продать долю любому лицу на таких же условиях. Вам нужно найти покупателя, а затем обратиться в Росреестр для регистрации сделки. По поводу сроков продажи ничего пояснить не могу, все зависит от цены, рынка спроса и предложений.