Может ли ИП работать в фирме и и сдавать ей автомобили в аренду

Доброго времени суток.Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности-сдача грузового и прочего транспорта в аренду.Получил высшее образование. Сдаю в аренду авто ООО "Барсук". могу ли я устроиться в эту же фирму работать по специальности и продолжать сдавать им в аренду авто?не будет ли вопросов у налоговой, например на предмет сговора для обналичивания денег?Работал до оформления ИП в этой организации несколько месяцев и уволился по рекомендации бухгалтера организации.

Уточнение от клиента

А меняет ли что-то, если ГД фирмы мой брат?

Уточнение от клиента

А какие-то проблемы могут возникнуть у ООО?

Уточнение от клиента

И не будет ли подозрений у налоговой в отношении ООО (в плане обналичивания денег через ИП)?

Уточнение от клиента

Транспортные средства принадлежат ИП.

, Александр, г. Одинцово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я устроиться в эту же фирму работать по специальности и продолжать сдавать им в аренду авто?

Александр

Да, можете, никаких запретов в принципе нет.

не будет ли вопросов у налоговой, например на предмет сговора для обналичивания денег?

Александр

Не должно быть никаких вопросов, если официально всё оформите. Не запрещена такая деятельность, если Вы конечно не гос. служащим устраиваетесь, у которых ограничения на занятия предпринимательской деятельностью.

А меняет ли что-то, если ГД фирмы мой брат?

Александр

Ничего не меняет, не запрещено

А какие-то проблемы могут возникнуть у ООО?

Александр

Никаких, если всё оформят

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сдаю в аренду авто ООО «Барсук». могу ли я устроиться в эту же фирму работать по специальности и продолжать сдавать им в аренду авто?

Александр

да, можете, закон не содержит запреда на сдачу работником своего имущества работодателю

не будет ли вопросов у налоговой, например на предмет сговора для обналичивания денег?

Александр

нет, не возникнет

А меняет ли что-то, если ГД фирмы мой брат?

Александр

ничего абсолютно не меняет

А какие-то проблемы могут возникнуть у ООО?

Александр

тоже никаких не возникнет

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст.282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.(
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

могу ли я устроиться в эту же фирму работать по специальности и продолжать сдавать им в аренду авто? Александр

Да, можете работать одновременно ИП и работником в ООО по специальности. Закон запретов не устанавливает.

не будет ли вопросов у налоговой, например на предмет сговора для обналичивания денег? Александр

Нет, вопросов не будет, вы же устраиваетесь официально.

Уточнение клиента

А меняет ли что-то, если ГД фирмы мой брат? Александр

Нет, это не имеет значения.

Уточнение клиента

А какие-то проблемы могут возникнуть у ООО? Александр

Никаких проблем не должно быть.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

могу ли я устроиться в эту же фирму работать по специальности и продолжать сдавать им в аренду авто?

Александр

Конечно можете. Никаких запретов не установлено. Вы же на на гос.службу устраиваетесь.

Согласно ст.60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

не будет ли вопросов у налоговой, например на предмет сговора для обналичивания денег?

Александр

Никаких вопросов не возникнет.

А меняет ли что-то, если ГД фирмы мой брат

Александр

Не имеет значения совершенно.

А какие-то проблемы могут возникнуть у ООО?

Александр

Трудовой Кодекс никаких ограничений не устанавливает по поводу работы у родственником, на родственников и т.п. Никаких проблем ни у Вас, ни у фирмы не будет. Все законно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Да, Вы имеете полное право работать по трудовому договору и вести предпринимательскую деятельность.

Пусть участники фирмы одобрят совершение с Вами сделки с заинтересованностью.

Сделка может быть оспорена, а также привлечет внимание налоговых органов

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Так как Вы влияния на управление данным ООО не оказываете, то никаких негативных последствий после Вашего трудоустройства быть не может.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 14.1]
[Статья 105.1]

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать
влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и
(или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности
представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются
взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые
лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое
может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в
соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной
возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно
оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с
его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с
настоящей статьей.

А какие-то проблемы могут возникнуть у ООО?

Александр

В связи с Вашим трудоустройством нет.

И не будет ли подозрений у налоговой в отношении ООО (в плане обналичивания денег через ИП)?

Александр

Если у них и возникнут какие либо подозрения, то не из-за того, что Вы устроились туда работать. Нельзя запретить родственникам заниматься предпринимательством и вместе вести бизнес, как и нельзя запретить брать родных на работу, поэтому Ваши опасения беспочвенны.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности-сдача грузового и прочего транспорта в аренду

Александр

Сдаю в аренду авто ООО «Барсук». могу ли я устроиться в эту же фирму работать по специальности и продолжать сдавать им в аренду авто

Александр

Как индивидуальный предприниматель, Вы можете устроиться на работу в ООО, закон это не запрещает. Вопрос в том — автотранспорт, который Вы сдаете в аренду, принадлежит ИП, то и здесь проблем не возникнет, а если же ИП будет только посредником, то возможны проблемы с налоговой. Наличие брата — ген. директора — проблем по трудоустройству нет, но будет взаимозависимость, определенная Налоговым кодексом и опять же вопрос — кому принадлежат транспортные средства.

А какие-то проблемы могут возникнуть у ООО?

Александр

Только если ИП не принадлежат транспортные средства, и наличие взаимозависимости.

Транспортные средства принадлежат ИП.

Александр

Тогда никаких проблем нет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. В данной ситуации вы с братом взаимозависимые лица. в НК РФ целый раздел посвящен вопросам налогового контроля между взаимозависимыми лицами

Скажите, стоимость сдачи в аренду транспорта соответствует рыночной? Если да, вам не о чем беспокоится совершенно. Если же вы, допустим, сдаете транспорт в аренду по заниженной или завышенной цене (более 20% от рыночной) могут быть претензии со стороны налоговой.