Как вступить вв право наследования

я гр. Белоруссии.В России умерла моя мать. Как получить право наследования на квартиру в которой она проживала. Кв. приватизирована. Размер пошлин и налогов.

, Вячеслав, г. Урюпинск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вячеслав, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей матери. Каждый нотариус по вопросам наследования отвечает за конкретный адрес. Какой именно нотариус отвечает за ваш — вам можно узнать либо на сайте областной нотариальной палаты, либо прозвонив нотариусов того города, где проживала ваша мама.

К нотариусу возьмите свой паспорт, свидетельство о смерти мамы, а также документы на квартиру какие есть.

Нотариус даст список документов, которые нужно дособрать.

Размер пошлины за вступление в наследство составит 0.3 процента от кадастровой стоимости квартиры.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства матери с заявлением о принятии наследства.

Госпошлина составит

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Налог при наследовании имущества не уплачивается