Выплата выходного пособия

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На период отсутствия основного работника принят временно работник. Предстоит сокращение должности. Положено ли работнику принятому временно выходное пособие

, алевтина,
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Да, положено, если не истек срок трудового договора.

Трудовым кодексом предусмотрено досрочное расторжение срочного трудового договора по общим основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, по инициативе работодателя согласно ст. 81 ТК РФ.

Одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя – сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ). Об этом работодатель должен за два месяца предупредить работников и выплатить им выходные пособия.