Выплата компенсаций вдовам участников вов к 70 летию победы

Всвязи с 70 летием вов вдовам и участникам войны положено 50 тыс. руб. на ремонт жилья. Так ли это?

, ольга леонидовна мезенцева, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так ли это?

ольга леонидовна мезенцева

Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Текст Указа:

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов постановляю:

1. Произвести в апреле–мае 2015 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно
проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны – в размере 7000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто – в размере 3000 рублей.

Указ вступил в силу 26 февраля

www.kremlin.ru/acts/47750

Татьяна Кайнова
Юрист

Да,  но выплата меньше, основания:

Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2015 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Предусмотрена выплата ветеранам ВОВ и  вдовам ветеранов ВОВ, но не 50 тысяч рублей на ремонт, а 7 тысяч.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 26.02.2015 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов постановляю:

1. Произвести в апреле–мае 2015 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно
проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны – в размере 7000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто – в размере 3000 рублей.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, не 50 тысяч, а 7.

вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией,вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 7000 рублей;

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, сумма будет значительном меньше — Указом президента от 26.02.15 года вдовам участников ВОВ установлена единовременная выплата 7000 рублей

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ
В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов постановляю:1. Произвести в апреле — мае 2015 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 7000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 3000 рублей.

2. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанной выплаты.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
ПрезидентРоссийской ФедерацииВ.ПУТИН

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы, наверное, имеете в виду планы правительства Москвы, по ремонту в квартирах ветеранов войны.

 Вам необходимо, вначале обратиться в управу своего района, для того, чтобы Вас признали нуждающимся в проведении такого ремонта. Там и будет определён перечень работ. Эта программа предполагает  проведение ремонта, а не выделение средств.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

По поводу 50 тысяч — действительно есть такие региональные программы, но они действуют далеко не везде. в частности. в Москве такой программы нет.

Если говорить о федеральных программах, то ветеранам будет выплачено по 7000 рублей в соответствии с указом Президента РФ № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Ольга Леонидовна!

Всвязи с 70 летием вов вдовам и участникам войны положено 50 тыс. руб. на ремонт жилья. Так ли это?

По поводу выплаты в размере 50 тыс. рублей, в Москве  существует такая программа Социальная поддержка ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.  В РАМКАХ ПРИНЯТОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГОРОДА МОСКВЫ НА 2012—2016 ГОДЫ» (ПОДПРОГРАММА «СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ, ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ») для получения средств для ремонта квартиры, Вам необходимо обратить в администрацию вашего района.

Также Вам можно получить единовременную выплату в размере 7 тыс. рублей  на основании УКАЗА
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С 70 — ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ

1. Произвести в апреле — мае 2015 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 7000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 3000 рублей.

2. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанной выплаты.

С уважением, Александр!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга Леонидовна, добрый вечер!

50 тыс. руб. на ремонт жилья. Так ли это?

ольга леонидовна мезенцева

Дело в том, что в инете такая информация, действительно, присутствует. Однако, она недостоверна. Было, например,  предложение Правительства Пермского края www.chaikovskie.ru/novosti/all/4052/

Была подобная программа в 2013г. и в Самарской области

www.vninform.ru/245646/article/tysyachi-veteranov-poluchat-dengi-na-remont-zhilya.html

В прошлом году подобная программа разрабатывалась в Бурятии

ulanmedia.ru/news/byuriatia/28.02.2014/339523/na-remont-zhilya-veteranam-vov-viplatyat-okolo-26-mln-rubley-v-buryatii.html

И в ряде других  регионов существовали и существуют подобные программы.

Что касается Москвы, то Правительство Москвы, также, заботится о своих  ветеранах. Вот, например, есть такая информация

www.dszn.ru/news/12240/

Вообще, для того, чтобы получить любые выплаты, в том числе, и какие либо денежные средства на ремонт жилья, необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением и  подтверждающими документами. Ну а о тех выплатах, что  подписал Президент РФ -  коллеги рассказали более чем подробно.

Если у Вас остались вопросы — спрашивайте.