Ошибка в паспорте

Добрый вечер. При выдаче свидетельства о рождении в графе место рождения было указано Кокчетавская область. Через 6 лет был выдан дубликат свидетельства, так как был утерян, но в графе место рождения уже указали Кокшетауская область (это уже название на казахский лад) и в паспорте теперь тоже написано Кокшетауская область. Считается ли это ошибкой? и можно ли заменить паспорт из-за такой ошибки?

, Алёна, г. Омск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Приказом ФМС России «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» в отношении граждан, родившихся за пределами территории Российской Федерации, записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

Дубликат свидетельства о рождении имеет силу, равную подлиннику. Так что сведения, внесенные на основании дубликата свидетельства о рождении не являются ошибкой и в замене паспорта из-за этого ФМС Вам откажет.

Если Вам это важно, то попробуйте порешать в ЗАГСе Казахстана, чтоб они написали в дубликате свидетельства о рождении сведения в соответствии с тем, как область называлась при Вашем рождении.

Алёна
Клиент, г. Омск

Там, где я была рождена, теперь выдают свидетельства только на казахском языке. Поэтому там мне точно никто не напишет правильное название области.

Возьмите на казахском, переведите (если перевод будет такой как вам надо, уточните это заранее) и заверьте перевод у нотариуса и на основании такого перевода дубликата свидетельства можно изменить место рождения. А если переведут так же, как у Вас уже есть — то вариантов изменения я не вижу. Хотя они должны по идее писать так, как называлось это место в момент Вашего рождения, но про казахское законодательство сказать ничего не могу.