Неоплачиваемое выполнение не своих обязанностей

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть, если работник был принят на должность слесаря по ремонту автомобилей, а работодатель обязывает заниматься работой, которую должны выполнять дворники, без дополнительной оплаты? Обязаны ли работники выполнять данную работу? Как повлиять на руководство?

, Дарья, г. Новосибирск
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Кончено же выполнять обязанности не предусмотренные должностной инструкцией работник не обязан. Однако, подозреваю, что должностная инструкция как и ряд других обязательных документов в Вашем случае попросту отсутствуют. В такой ситуации работник вправе отказаться от выполнения лишней работы, а работодатель не вправе требовать её выполнения. В случае применения за отказ каких-либо санкций — у работника появятся основания для обращения в Трудовую инспекцию или в суд с соответствующей жалобой.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Работник может не выполнять работу, которая не предусмотрена должностной инструкцией. В противном случае работник может обратиться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.