Могу ли оформить пенсию по потере кормильца на ребенка после его рождения?

Мой муж умер 30 ноября 2012 года, когда я была на третьей неделе беременности. Мы с ним не были расписаны. Могу ли оформить пенсию по потере кормильца на ребенка после его рождения?

, Анастасия Савина, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

С юридической точки зрения действительно в браке вы не состояли. А значит отцовство умершего вам придется доказывать в суде.
После рождения ребенка вам придется подать иск в суд о ПРИЗНАНИИ ФАКТА ОТЦОВСТВА.
Именно признания факта, а не установления отцовства.
разница в том, что в отношении умершего устанавливают не само биологическое отцовство, а то, что умерший признавал ребенка своим.
Вам нужны свидетели, что вы проживали совместно с умершим на момент наступления беременности, или что умерший говорил друзьям, знакомым. соседям, что вы ждете от него ребенка, что он знал о ребенке и желал рождение этого ребенка и признавал, что это его ребенок.
Если в суде это подтвердят близкие родственники умершего — мама. сестра\брат — то вы однозначно суд выиграете.
После установления в суде факта признания отцовства ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца. Вы сами такое право не получите и на вас саму пенсия назначена не будет, так как вы не состояли в браке с умершим.