По основному месту работы просят уволиться по собственному желанию работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

По основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие. С работодателем по совместительству у меня заключен срочный трудовой договор на 0,5 ставки. Филиал в нашем городе приостанавливает свою деятельность. В связи с этим мой основной работодатель просит уволиться по собственному желанию, обещая 1 оклад в качестве отступных. Но я боюсь, что в случае необходимости оформить меня как по основному месту, мой второй работодатель прекратит со мной все отношения. Стоит ли мне соглашаться на увольнение? Спасибо.

, Наталья, г. Конаково
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Решать только Вам, риски, конечно, существуют

мой основной работодатель просит уволиться по собственному желанию, обещая 1 оклад в качестве отступных. Но я боюсь, что в случае необходимости оформить меня как по основному месту, мой второй работодатель прекратит со мной все отношения. Стоит ли мне соглашаться на увольнение?

Наталья

а ваш вопрос не требует внесения в ответ спец норм трудового законодательства. В случае увольнения по основному месту работы вы так же и останенесь совместителем у второго работодателя.

При наличии свободной вакансии еще на 0,5 ставки и заинтересованности вашего работодателя в вас как в работнике вам могут предложить работу как «основного» сотрудника, но ведь вы можете уйти в следующий декрет до 3-х лет, либо еще на 1,5 года с возможным следующим ребенком и это ваш второй работодатель будет учитывать   в нынешней непростой ситуации и наличии массы свободных позитивных соискателей на рынке труда