Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

В результате аварии погиб отец ребенка. До достижения дочерью 18-летнего возраста причинитель вреда (виновник аварии) по решению суда ежемесячно производил выплаты в связи со смертью кормильца.

Сейчас дочь достигла совершеннолетия, но получает образование по очной форме обучения. Скажите, может ли она и далее претендовать на получение ежемесячного возмещения до 23-летнего возраста?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Данила Коренков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По общему правилу по достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают. Однако, если получатель пенсии зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Пенсия платится до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет.

НО! Если же Ваша дочь будет официально оформлена на какой-либо работе, то она потеряет право на выплаты. Имейте ввиду.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. Но в данном случае речь идет не о пенсии, а именно о возможности получения возмещения вреда от самого причинителя.