Ссора с женой

В процессе небольшой ссоры с женой случайно оттолкнул ее, и она получила ушиб бока и ноги. Травма микроскопическая, небольшие ушибы. С утра она сходила в травму, и ей там сказали, что все передадут в полицию.Теперь она заявляет, что со мной будет разбираться милиция... Никогда в жизни ничего подобного не было... Что делать сейчас и как могут развиваться события?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Я думаю, что будет проведена проверка и отказано в возбуждении уголовного дела, а вашей жене предложено самостоятельно обратиться в суд в порядке частного обвинения. Здесь уже зависит от нее: будет она обращаться или нет. Если будет обращаться, то судья возбуждает уголовное дело и принимает решение. Многое будет зависеть от полученных травм, их степни тяжести. Уламывайте жену!

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

То что полиция откажет в возбуждении уголовного дела — это факт. Далее жена может подать в суд в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.