Заказное письмо

Здравствуйте. Вчера мне пришло заказное письмо на имя моего отца. Сегодня придя на почту со всеми документами подтверждающими мое родство (свидетельство о смерти отца, мой паспорт, мое свидетельство о рождении, документ о том что я вступил в наследство) , мне отказали в грубой форме, заявив что письмо может забрать только лично мой отец. Скажите, могу ли я забрать письмо? Обратного адреса на извещении нет.

, Александр, г. Кунгур
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

попросите письменный отказ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения почта права — регистрируемые почтовые отправления (в т.ч. и заказные письма) согласно Правилам оказания услуг почтовой связи может получить только адресат либо его уполномоченный представитель. Поскольку неимущественные права гражданина по наследству не передаются, Вы наследуете только имущество вашего отца, свидетельство о праве на наследство не относится к документам, подтверждающим Ваши полномочия на поучение заказного письма. Так что в такой ситуации Вам могут выдать письмо, только закрыв глаза на формальности, в противном случае по истечении 30 дней письмо должно быть возвращено отправителю.