Ответственность мужа по кредиту жены

Добрый день! Муж сестры (в браке около года) уговорил её взять кредиты в нескольких банках на сумму около 500 000 рублей якобы для ведения бизнеса. Все деньги сестра отдала мужу в присутствии родителей (расписку не требовали). Муж пропал (уже три месяца), хотя люди его видят живым. В результате - нет ни мужа, ни денег. Что делать сестре (обращаться ли в полицию с заявлением о мошенничестве), и будет ли муж нести солидарную ответственность по данным кредитам сестры? Большое спасибо...

, Альберт Николаевич,
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Ответственность перед банком по кредитам муж Вашей сестры будет нести в случае, если он был поручителем по кредитам. И чтобы он нес такую ответственность, для начала надо его найти и найти его имущество, которым он может отвечать. Ну и если совсем в теории — то по закону все приобретенное и заработанное в браке является общей собственностью супругов, так что половина заработанного мужем в браке принадлежит жене, и на эту половину может быть обращено взыскание. На практике такое редко когда получается. Могу посоветовать подать заявление в ОМВД для привлечения к ответственности мужа Вашей сестры, т. к. по Вашему описанию его действия сильно напоминают мошенничество (ст. 159 УК РФ), и почти наверняка Ваша сестра не первая в его послужном списке. Но проверить все это возможно только в рамках доследственной проверки ОМВД или в процессе расследования уголовного дела.