Оформление Генерального директора на работу

Добрый день! Подскажите, какой формы трудовой договор нужно заключать с Генеральным директротом, назначенным Уставом ООО, но не являющимся учредителем. Кто подписывает такой договор и какие обязательные пункты должны быть в него включены. Спасибо!

, Антонина, г. Ставрополь
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор с генеральным директором подписывает лицо, указанное в протоколе, на основании которого был назначен генеральный директор. Если на это лицо в протоколе не было указано, то председатель соответствующего собрания.

В трудовом договоре с генеральным директором должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность работника;
  • идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
  • место и дата заключения трудового договора.

Кроме того, обязательными для включения в трудовой договор с генеральным директором являются следующие условия:

  • место работы;
  • трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);
  • дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, – также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом;
  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  • режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
  • условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами;
  • другие условия.
Образец трудового договора в приложении.С уважением, Евгения Дударева.