Жилье для ребенка инвалида

В очереди на жилье с 1996 г. сначала как семья ребенок инвалид жилье не получили. По достижении 18 лет в 2013г. в очереди оставляют одного сына, а всех членов семьи из очереди убирают это его мать, брат 15 лет и сестра 8 лет, в данный момент проживают в 31м2. Правильно ли это, что теперь он стоит один в очереди. Спасибо

, Людмила, г. Бийск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не законно, обжалуйте решение о снятие с учета нуждающихся.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (п. 2, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1, ст. 69 ЖК РФ).

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если семья стояла в очереди именно по инвалидности ребенка (его заболевание входит в особый перечень, утвержденный Постановлением правительства, например, псих.заболевание, но не все, свищи, туберкулез и т.г.), то по судебной практике — жилье предоставляют только на одного, т.к. он один носитель льгот. Кроме того, можно обратиться в суд за предоставлением жилья, т.к. по этим основаниям жилье предоставляется вне очереди. Практика судебная положительная, я сама участвовали и выигрывала. Удачи!