Доверенность на получение банковской карты

Добрый день!

Ситуация следующая. Нахожусь за границей РФ, банк-эмитент карты - находится в РФ (банк Уралсиб) - заблокировал и перевыпустил карту. Карта находится в их офисе, но выдавать ее доверенному лицу отказываются. Не устраивает текст доверенности - то что не указано что доверенное лицо может получать карты. Правомерен ли отказ в подобном? Распоряжение счетами разве не включает подобные операции?

Каким образом или получить карту - или вернуть деньги за обслуживание? Самостоятельно получить не смогу (только через доверенное лицо). Фактически банк перевыпустил и заблокировал мою карту самостоятельно.

Текст доверенности в прикрепленном файле.

  • Снимок
    .png
Уточнение от клиента

Если без оформления новой доверенности - реально ли как то получить возмещение оплаты годового обслуживания? Фактически я не буду использовать карту около года, и это порядка 10 тыс руб. Использовать я ее не смогу из-за блокировки с их стороны. Или возможно как то банк заставить доставить мне карту посредством почты?

, Алексей, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас в доверенности не указано такого полномочия, то отказ банка правомерен.

Вот один из образцов по которому у банков не возникает вопросов (недавно сталкивался с аналогичной ситуацией, текст доверенности еще сохранился)

произвести
необходимые действия по восстановлению (обмену, перевыпуску) банковской карты Сбербанка России, с правом получения пластиковой карты и невскрытого конверта с ПИН-кодом, распоряжаться принадлежащим мне банковским
счетом в ОАО Сбербанк России, с правом вложения и снятия денежной суммы,
получения процентов, компенсаций, с правом закрытия счета, для чего
предоставляю право, подавать необходимые заявления в любые государственные
органы и отделения Сбербанка России, собирать и представлять необходимые
справки, выписки и другие документы, расписываться за меня и совершать все
необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения.

Сбербанк, замените на свой (Уралсиб), такая доверенность банк устроит.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Нахожусь не в России, ехать специально в посольство из-за новой доверенности, высылать ее в Россию, целое дело..

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Отказ банковских работников в выдаче карты неоднозначен. С одной стороны, по практике, они действительно просят максимально подробно описывать действия доверенного лица, вплоть до конкретных действий, пытаясь обезопасить этим себя, на случай претензий доверителя.

Но с другой стороны, на мой взгляд фраза «Распоряжаться счетами» включает в себя в том числе и любые операции с банковскими картами, т.к. они привязаны к счету.

Могу посоветовать два варианта. Пусть доверенное лицо напишет на имя руководителя отделения заявление в описанием ситуации и просьбой дать официальное объяснение отказа в выдаче карты. Пусть давит на то, что операции с картами подпадают под операции со счетами. По крайне мере Вы получите мнение банка, которое должно быть основано на нормах права.

Второй вариант — переделать доверенность в консульстве РФ в стране Вашего проживания.

Еще мне немного странно, что банк перевыпустил карту без Вашего заявления. Обычно так не бывает. В связи с чем был перевыпуск — окончание срока действия карты?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Перевыпуск был "в связи с компрометацией карты" - так сказали по телефону. Больше ничего не говорят - говорят приезжайте в офис лично..

Перевыпуск был «в связи с компрометацией карты» — так сказали по телефону. Больше ничего не говорят — говорят приезжайте в офис лично..

Алексей

Но перевыпуск может осуществляться только по заявлению клиента.

А нет возможности снять деньги со счета, минуя карту? В этом банк тоже отказывает?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Получение банковской карты не является банковской операцией (банковской операцией будет операция, связанная с денежными суммами на счете, исходя из ст.845 ГК).

Кроме того даже есть разновидность доверенности, как доверенность на получение банковской карты.

Надо либо переделывать доверенность или ехать лично в банк.

Собственно снятие денег не важно — важна сама карта (более выгодная).

Если не получится приехать самому, тогда надо писать доверенность именно на получение банковской карты

Или возможно как то банк заставить доставить мне карту посредством почты?

Это зависит от конкретного банка, и то чаще всего возможно, когда карта оформлялась через интернет.

Если без оформления новой доверенности — реально ли как то получить возмещение оплаты годового обслуживания? Фактически я не буду использовать карту около года, и это порядка 10 тыс руб.

Вы можете только отказаться от договора, тогда вы только возместите фактически понесенные банком расходы. Остальные деньги вам вернут. (Ст.32 ФЗ «О защите прав потребителя»).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алексей.Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 07.08.2001г. №115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма,обязательным условием проведения данной операции, является идентификация клиента, с которым Банк заключает договор и на имя
которого Банком будет выпущена карта.При перевыпуске карты допускается получение карты и ПИН-конверта к ней доверенным лицом, совершающим действия по нотариально заверенной доверенности,
и имеющим полномочия на проведение указанных операций.

www.9111.ru/questions/q6024986-podskagite-pogaluysta-u-moey-mami-zakonchilsya-srok-deystviya.html

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Что касается доверенности — это не только банковская система, но и в принципе любые правовые отношения. В доверенности всегда нужно указывать максимально возможные действия. Получение банковской карты не подходит под определение банковской операции. поскольку в этом случае никак не затрагивается счет и не затрагиваются финансовые отношения с банком. В связи с этим доверенность такая не подойдет и единственный вариант — делать новую.

Что касается почты — к сожалению, абсолютное большинство банков почтой карты не направляют. Исключение составляют только Тинькоф, Хоум кредит и если не ошибаюсь — Бинбанк. Все остальные выдают карты только в офисе.

Что касается возможности возврата за обслуживание за то время. когда картой не пользовались — смотрите условия своего договора. В данном случае руководствоваться можно только ими.