Как правильно подойти к вопросу по уходу за ребенком

дочь беременна. в апреле рожать, обучается в вузе. я работаю но хочу уволиться с работы. чтобы, ухаживать за ребенком после рождения ,чтобы дочь смогла продолжить обучение. как лучше поступить увольняться с работы или или нет просто говорят что если я уволюсь с работы и буду сидеть с ребенком дочери нечего платить не будут и что я много тоже что потеряю а не хочется ничего терять как поступить в этой ситуации

, елена, г. Невель
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Таким образом после рождения внука Вы сможете написать соответствующее заявление на работе.

а сейчас надо куда то что писать.подавать какие нибудь документы.на работу или куда нибудь или это только при рождении ребенка.и когда писать заявление на работе

елена

Сейчас у Вас ничего не примут — только после рождения ребенка. Нужно будет написать заявление о предоставлении отпуска по уходу, предоставив все необходимые документы (в т.ч. св-во о рождении внука и дочери как подтверждение Вашего родства).

елена
Клиент, г. Невель

а какие еще нужны будут документы на работу. какие выплаты положены сейчас дочери так как она учиться и положены ли вообще и кому будут выплачиваться после рождения ребенка все выплаты

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете написать заявление на соответствующий отпуск. Причём за вами сохраняется место вашей работы.

елена
Клиент, г. Невель

а сейчас надо куда то что писать.подавать какие нибудь документы.на работу или куда нибудь или это только при рождении ребенка .и когда писать заявление на работе