Доплата за возникшие дополнительные квадратные метры

Застройщик требует доплатить за возникший в результате перемерки площади 2 квадратных метра.

Без подписания дополнительного соглашения, где указана увеличенная площадь застройщик отказывается выдавать Акт приема-передачи.

В договоре нет никакого пункта, что площадь квартиры может быть изменена

Подскажите, как действовать

, Анна Валентиновна, г. Красноярск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна Валентиновна!

В договоре долевого участия обычно указывается ориентировочная площадь по проекту, естественно, что по факту эти цифры могут отклониться в плюс или в минус.

Вы вправе потребовать у застройщика, на основании чего он требует доплатить, т.е. как минимум он должен предоставить Вам последние замеры, которые делает БТИ в процессе подготовки дома к сдаче.

Если нет доверия к бумагам, которые Вам предъявляет застройщик, Вы можете заказать замеры в БТИ сами. И уже судить по результатам.

Анна Валентиновна
Клиент, г. Красноярск

Я вот никак не могу понять... Если указывается ориентировочная площадь по проекту, то в договоре должен быть пункт этому посвященный. Что то типа "ориентировочная площадь, понятие "площади по проекту" и что потом будет произведен замер по уточнению площади. В договоре ЭТОГО НЕТ. Есть площадь, есть цена квадратного метра, есть общая сумма, есть справка от застройщика, что сумма полностью оплачена.

На основании чего происходит изменение/уточнение площади? Может есть какие нормативные акты? В договоре никаких пунктов по потенциальному изменению площади нет.

Уточнение площади происходит на основании замеров БТИ, как я уже говорила. Но если в договоре долевого участия на самом деле нет ни слова про возможное изменение оговоренной площади и соответственно какие-либо доплаты по этому поводу, на каком основании застройщик требует от Вас дополнительных вложений.

П. 2 ст.5  ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) гласит: «По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.»