Как перевести землю с/х назначения в землю под строительство

Добрый день! Имею участок земли сельско-хозяйственного назначения в собственности. Как перевести этот участок в землю под строительство? Возможно ли без перевода земли что-то на ней построить?

, Елизавета, г. Томск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елизавета, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать также вид разрешенного использования земельного участка. Так, на землях с/х назначения, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства (так называемые полевые участки) строительство запрещено. Какой у Вас вид разрешенного использования?

Елизавета
Клиент, г. Томск

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования. Так написано в свидетельстве о гос. регистрации.

Елизавета, на таких участках можно строить здания, строения и сооружения, необходимые для осуществления сельскохозяйственной деятельности (например, хранилища, цеха по переработке с/х продукции и т.д.) Можно также строить так называемые «фермерские дома», имеющие жилое назначение. Вам надо почитать Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования и установить, к какой территориальной зоне относится Ваш участок. Для каждой зоны установлены основные, вспомогательные и условно разрешенные виды использования. Основной вид разрешенного использования Вы можете выбрать любой (из тех что указаны в правилах), без дополнительных разрешений и согласований. Для установления условно разрешенного вида использования необходимо соблюсти процедуру, включающую публичные слушания.