Как добиться чтобы уволили по сокащению со всеми пологающимися выплатами

Здравствуйте! Что делать и какие принять надо меры если работодатель в комерческой фирме предлогает уволиться по собст .желанию ссылаяль на кризис и сокращения штата а не по сокращению со всеми пологающимися выплатами .Стоит писать заявление по собственому.Как добиться чтобы уволоили по сокращению совсеми пологающимися выплатами либо вообше не увольняли?

, Светлана, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Ну во-первых, если вы хотите получить предусмотренное законом выходное пособие, ни в коем случае нельзя соглашаться на увольнение по собственному желанию. Ну и, во-вторых, твердо стоять на своем. «Сокращение штата» и " сокращение работника" по сути, одно и тоже. Не может работодатель содержать имеющийся штат — пусть в таком случае сокращает как положено.

Светлана
Клиент, г. Москва

И как и что для этого делать? Может пожаловаться в трудовую инспекцию? Как добиться сокращения со всеми пологающимися выплатами? Что для этого надо сделат,ь?

Прежде всего, дать понять работодателю, что вы не согласны на увольнение по собственному желанию и готовы отстаивать свои права, вплоть до обращения в инспекцию труда, прокуратуру, суд. Если вас не сокращают, значит вы продолжаете  ходить на работу и работать. Не будут оплачивать  работу —  обращаться в указанные выше инстанции. Нет работы, не пускают на рабочее место или как-то препятствуют в исполнении трудовых обязанностей, значит обязаны платить за простой 2/3 от средней зарплаты. Потом  неоплаченное можете разом потребовать взыскать иском.