Обязаны ли предоставить отгулы

Здравствуйте, прохожу службу в ВС России в звании младшего офицера. За время службы скопились отгулы за переработку. Продолжать контракт не хочу. Обязаны ли мне предоставить отгулы до окончания контракта? Или мне могут возместить в денежном эквиваленте? Если в денежном, то как будут рассчитывать? Заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, Вам должны предоставить отгулы перед увольнением.

Денежную компенсацию Вы имеете право получить за мероприятия, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени ( боевое дежурство, учения, походы кораблей и т.д.). В любом случае Вам необходимо писать рапорт с просьбой предоставить положенные допсутки отдыха, либо если имеете право на денежную компенсацию, то рапорт с просьбой предоставить денежную компенсацию с приложением расчета.

Денежная компенсация рассчитывается :

путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха. (Приказ Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80)