Могут ли уволить беременную женщину с декретной должности

Добрый день! Я работаю в банке, на декретной ставке , на данной момент я беременная .(2мес.3недели).Работодатель предложил мне постоянную ставку (оклад 12 000, сейчас мой оклад 25 000).В случаи отказа меня уволят.Посоветуйте как луче поступить?)

Смогут ли уволить меня, по выходу основного сотрудника(если я буду в декрете)

Положены ли мне выплаты если я на декретной ставке (4 оклада)?

Если я устроюсь в другой банк положены мне выплаты (в декрет мне в июле)?Какие?

Если я уйду в декрет ,а меня уволят , будут выплаты до 1.5 года , по факту я буду безработной.(

, вероника, г. Пенза
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если замещающий работник также собрался в декрет, то по законодательству работодатель может уволить сотрудницу по истечении срока договора в период ее беременности. Работодатель имеет право уволить замещающую сотрудницу после окончания декрета, даже если основной сотрудник на свою должность еще не вышел.

Привожу выдержки из ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При возникновении такой ситуации пособие по уходу за ребенком нужно будет оформлять уже в органах социальной защиты населения по месту жительства. Если устроитесь на новое место работы по бессрочному трудовому договору, то Вам положены все выплаты. Кстати говоря, беременным женщинам нельзя устанавливать испытательный срок.