Льготы ветерану и инвалиду

Я инвалид 2 группы и ветеран труда. Положены ли мне льготы и инвалида и ветерана труда.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Балдин
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее Закон №5-ФЗ)

меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, ветеран труда вправе пользоваться теми льготами, которые установлены для ветеранов труда в том субъекте РФ, в котором он проживает.

На основании п. 3 ст. 13 Закона №5-ФЗ

при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В соответствии с ст. 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Следовательно, в случае, если гражданин, например, по двум разным основаниям имеет право на определенную льготу в определенном размере, он не вправе претендовать на две такие льготы одновременно.

Таким образом, гражданину нужно выбрать по какому основанию он будет получать льготы.