Не выплата заработной платы

В фирме, которой я работаю не выплачиваю заработную плату 5 месяцев, я уволилась из этой фирмы, но полного расчета не было. В течении какого времени я могу подать в суд на данную фирму? И есть ли срок давности подачи иска?

, Людмила, г. Воронеж
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:

  •  требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

  • обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, в прокуратуру

с уважением,

Елена

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Да, срок исковой давности по делам о взыскании невыплаченной заработной платы есть. Надо учитывать, что в целом по трудовым спорам довольно короткие сроки, в частности для вашего случая — 3 месяца.

Кроме того, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, или прокуратуру, иногда они вполне эффективно работают по таким вопросам. Для обращений в эти инстанции срок исковой давности не распространяется (но затягивать в любом случае не стОит и лучше обратиться к ним сразу, до суда — тем более, что это проще, меньше процессуальных требований к документам). Кроме того, если будете готовить документы для суда — у вас может возникнуть вопрос со сроками в связи с тем, что вы указали, что з/пл вам не платили 5 мес., т.е. по идее по тем, первым невыплатам вы узнали о нарушении своего права тогда, когда наступил день выплаты з/пл (это к вопросу о сроках исковой давности).

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, за ответ, но дело в том, что и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию, и даже к губернатору нашего города мы обращались, никакого результата это не принесло, кроме того, что инспектор из инспекции труда пришел и узнал почему же нам не выплачивают и наложил штраф, денег мы все равно так и не увидели.

И еще, подскажите, а если иск я не подам в течении этих трех месяцев, то что будет, долг по заработной плате мне простят

Это не совсем то, что вы называете «простят долг». Если вы пропустите срок и при этом другая сторона в процессе заявит об этом — то вам откажут в иске, т.е. в судебной защите ваших прав.  Долг сам по себе никуда не денется, можете использовать какие-либо другие возможности взыскания (их эффективность — это уже другой вопрос). Ну и в целом, если перечисленные вами обращения не принесли результата — скорее всего у предприятия реально серьезные проблемы с деньгами и даже через суд получить долги вам будет непросто. В любом случае, если вы не готовы перешагнуть через это и идти дальше (просто оцените размер задолженности и перспективы и усилия по ее получению), то тогда не затягивайте с обращением в суд.