Моя доля в наследстве

добрый вечер меня зовут антон у меня такой вопрос

У меня скончался отец,я сын от первого брака,от второго есть тоже наследник ,сводный брат по отцу.После смерти отца .осталась двухкомнатная квартира ,в которой прописан мой покойный отец и его супруга,какова моя доля если я буду претендовать на долю?Я знаю точно дарсвенной не было,долю отец не отписывал ни кому.Ивторой вопрос сколько у меня есть время на вступление в наследство?

, антон, г. Санкт-Петербург
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира была приобретена вашим отцом в период брака или нет?

С уважением, Евгения Дударева.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

У меня скончался отец, я сын от первого брака, от второго есть тоже наследник, сводный брат по отцу.После смерти отца.осталась двухкомнатная квартира, в которой прописан мой покойный отец и его супруга, какова моя доля если я буду претендовать на долю? Я знаю точно дарсвенной не было, долю отец не отписывал

антон

Все зависит от того, является ли данная квартира личной собственность вашего или она нажита в браке, если второй вариант, то вы вместе с супругой и второым ребенком, будете наследовать 1/2 доли вашего отца в равных долях между собой, если же квартира являлась личной собственность, то вы втроем будете так же в равных долях наследовать данное имущество.

Вы должны подать документы до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если ваш отец умер недавно, то обращайтесь в нотариусу по последнему месту жительства вашего отца. Как правило, наследники обращаются все вместе.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству, наследниками в Вашей ситуации будет 3 человека: Вы, брат и супруга отца. Если живы родители отца, то они также могут претендовать на долю.

Все наследники по закону получат наследство в равных долях. При этом необходимо учитывать, что супруга имеет право на половину доли в общем нажитом имуществе. Т.е. при разделе наследства будет минусоваться ее доля в общем нажитом имуществе и оставшаяся часть будет делится на 3.

Со дня открытия наследства принять наследство можно в течении 6 месяцев.

Валерий Олейник
Юрист

Требуется уточнить кто является собственником: один отец или вдвоем с супругой?