В течение какого времени меня должны уволить, после написания рапорта на испытательном сроке?

Здравствуйте! Устроился служить по контракту (с испытательным сроком в 3 месяца). Отслужил 2 месяца и написал рапорт на увольнение. Не могли бы Вы подсказать, в течение какого времени меня должны уволить, по какой статье и надо ли выходить на службу? Имею ли я право не выходить на службу, если у меня есть вызов на сессию и практику?

, Дмитрий, г. Курск
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий.

По какому основанию Вы писали рапорт на увольнение?

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Не устроили условия прохождения военной службы. В рапорте указал причины.

Ждите аттестационной комиссии.

На службу ходить надо, если хотите уволиться по собственному желанию.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 2014 года №555 ответ на рапорт военнослужащего командир (начальник) должен предоставить в течении 1 месяца. В ответе должен содержаться срок о проведении аттестационной комиссии и соответственно увольнении. Нет ответа можно обратиться в военную прокуратуру, но первоначально к командиру воинской части через прием по личным вопросам.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На службу вплоть о увольнения ходим в любом случае — здесь нормы трудового кодекса о 2-недельном сроке увольнения не действуют.

А сроки увольнения бывают затягиваются и до 6 месяцев.

Рапорт рассматривается в течение 1 месяца, а дальше наступает стандартная процедура увольнения.

VII. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов:

20. Командирами (начальниками), кадровыми, военно — медицинскими, финансово — экономическими органами в практической работе по своевременному увольнению военнослужащих соблюдается единый порядок представления военнослужащих к увольнению с военной пункт 13статьи 34 Положения):

разработку и утверждение годового плана увольнения военнослужащих (по составам) с военной службы от полка, отдельного батальона и выше с определением конкретных сроков проведения от 20.11.2004 N 382, от 04.10.2008 N 512)

21. В целях упорядочения работы по увольнению военнослужащих, практической реализации единого порядка увольнения соблюдаются следующие требования:

до 1 июля текущего года в кадровых органах воинских частей в пункт 8 статьи 34 Положения) составляются и соответствующими командирами (начальниками) от 20.11.2004 N 382)

достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на от 20.11.2004 N 382, от 04.10.2008 N 512)

22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно — медицинских и финансово — экономических органов от 20.11.2004 N 382, от 04.10.2008 N 512)

23. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы от 20.11.2004 N 382)

другие необходимые документы.

Представление и другие необходимые документы для увольнения от 20.11.2004 N 382, от 04.10.2008 N 512)

24. Контроль за своевременным увольнением военнослужащих ведется в кадровых органах (штабах) воинских частей в установленном порядке.от 20.11.2004 N 382, от 04.10.2008 N 512)

25. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением «д», «е»и «з» пункта 1 и подпункта «д» пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 22 и 23 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.от 20.11.2004 N 382, от 04.10.2008 N 512)

Если же на рапорт через месяц ответа не последует обращайтесь с жалобой к военному прокурору — он поможет Вашему командиру поторопиться с увольнением.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Спасибо Вам большое!

А не могли бы Вы подсказать, а если я рапорт написал в течение испытательного срока, то процесс увольнение должен проходить быстрее? И ещё, на данный момент у меня идет практика в университете, имею ли я право не ходить на службу? Вызов на практику в части брать отказываются.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от  2014 г. Рапорт рассматривается в течение 1 месяца, а дальше наступает стандартная процедура увольнения предусмотренная ТК

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Спасибо!

А не могли бы Вы подсказать, а если я рапорт написал в течение испытательного срока, то процесс увольнение должен проходить быстрее? И ещё, на данный момент у меня идет практика в университете, имею ли я право не ходить на службу? Вызов на практику в части брать отказываются.