Гражданство РФ для гражданки Украины 85 лет

Я - гражданка России. Моя мама - гражданка Украины (после распада СССР). Родилась в России, но утеряно свидетельство о рождении - есть только справка взамен. Проживала в Краматорске Донецкой области. Ей 85 лет. Сейчас я привезла ее в Санкт-Петербург. Какие варианты получения гражданства РФ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Самый простой — это через признание носителем языка

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

.....

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваша мама может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Ей необходимо обратиться в ФМС по месту пребывания с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. Оно выдается в данном случае без учета квоты.

Через год она сможет получить вид на жительство, а далее можно уже обращаться с заявлением о приеме в гражданство российской федерации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Вашей маме нужно сначала получить РВП, без квоты, в упрощенном порядке.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1)
родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве
СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Получить ВНЖ, а затем обратиться за гражданством РФ, так же в упрощенном порядке, без проживания в течении пяти лет.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без
гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,
установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какие варианты получения гражданства РФ?

Елена

Если она родилась в России, то в этом случае она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке:

Статья 14 ФЗ «О гражданстве» Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Для получения гражданства ей необходимо будет обратитсья в УФМС.
www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию Вам
могут дать только в миграционной службе РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ по месту
нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно указав
подробно все обстоятельства, вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы и
дадут рекомендации в соответствии с действующим законодательством – которое
постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в упрощённом
порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин вправе
обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если он:

1) проживает на территории РФ непрерывно не
менее 5 лет;

2) обязуется соблюдать Конституцию и
законодательство РФ;

3) имеет законный источник к существованию;

4) обратился в полномочный орган иностранного
государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

5) владеет русским языком.

5-тилетний срок проживания на территории РФ
сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области
науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,
представляющими интерес для РФ;

б) предоставление лицу политического убежища
на территории РФ;

в) признание лица беженцем в порядке,
установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может
быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.

Граждане государств, входивших в состав СССР,
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без
представления вида на жительство.

Существует также упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий.

Можно получить разрешение на
временное проживание вне квоты (как родившемуся в РСФСР), затем после года
проживания по РВП, получить вид на жительство, затем сразу на гражданство.
Статья 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации „- “ Прием
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане
и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Кроме
того есть на сайте УФМС России по г. Москве пошаговая инструкция получения
гражданства в упрощенном порядке. С Уважением…

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Ваша мама может получить гражданство в упрошенном порядке.

Согласно ст.14 ФЗ О гражданстве

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами безгражданства;

Ваша мама обращается с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощеном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, так как она родилась РСФСР и имела гражданство бывшего СССР.

Ей необходимо обратиться в отдел ФМС и предоставить следующие документы: (п. 10 Положения);

1.свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

2. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

3 Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

4.Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

5.Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

6.Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

7. Документ, подтверждающий владение русским языком

8.Документ о наличии законного источника средств к существованию

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

она вправе получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка

ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О
 гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без
 гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по
результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть
лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к
Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской
 Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы
комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила
проведения комиссией указанного в «части первой» настоящей статьи
собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к
форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
 образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения
срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на
территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения
срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории
Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином
или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо
непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному
гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на
жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
соответствии с «частью второй.1 статьи 14» настоящего Федерального
закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из
Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного
иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования,
указанного в «части первой» настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые
не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о
признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после
принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства
предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Если Вас признают носителем русского языка, то Вы будете
 иметь право на «самый упрощенный способ получения гражданства РФ»:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке

… 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского
языка в соответствии со «статьей 33.1» настоящего Федерального
закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них
гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных «пунктами „а“», "«г»" и
"«д» части первой статьи 13" настоящего Федерального
закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях,
предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае,
если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не
зависящих от лица причин.

<o:p> </o:p>

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на
территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о
заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе
от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к
существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на
иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком
(аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на
территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Ваша мама, может получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании следующего.

Закон «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Для начала ей необходимо обратиться в УФМС и получить разрешение на временное проживание (РВП)

РВП Ваша мама может получить и без квоты

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

И уже после получения РВП опять же обращаться в УФМС за получением гражданства РФ.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день! Ваша мать может получить гражданство в упрощеном порядке, в соответствий  федерального закона  об гражданстве РФ статья 14 пункт 2

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

  Обратите внимание пункт в), то есть так как вашей матери 85 лет она по закону является нетрудоспособной и имеет дочь совершенолетнюю гражданку РФ !

  Для этого вам нужно обратится в УФМС по месту регистраций  , перечень документов  которые нужно собрать и подать  вы можете ознакомится на сайте уфмс Санкт Петербурга. www.ufms.spb.ru! Либо можете  съездить на стендах УФМС все написано перечень документов

   В основном требуется: паспорт ваш и матери свидетельство о рождений  , которым подтверждается родство,  пенсионное удостоверение, ну может еще потребуются кое какие документы  на стенде все пишиться в зданий УФМС !

Свидетельство рождение ваше  будет достаточным для подтверждения родства

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

В случае если Ваша мама будет получать гражданство как лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, то в соответствии

с УКАЗОМ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2002 года N
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

должна будет предоставить:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

так как свидетельство о рождении Вы говорите утеряно,  то получить гражданство по данному основанию вряд ли удастся.

Но в ФЗ о гражданстве есть еще одно основание, по которому Ваша мама  сможет получить гражданство:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Если Ваша мама будет получать гражданство по данному основанию, то ей  нужно будет предоставлять:

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

По процедуре приема в гражданство: ВАша мама  должна сначала получить РВП, прожить по нему 1 год, получить ВНЖ, а затем уже она может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена в прилагаемом документе Правовое заключение относительно получения гражданства, там описаны все нормы права и порядок его получения, а также образцы заявлений и список документов.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Если в справке указано, что родилась на территории РСФСР, то Ваша мама может получить гражданство в упрощенном порядке по п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 69-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Путь один- разрешение на временное проживание (его можно продлевать)- вид на жительство- получение гражданства.