Статус дети войны

Здравствуйте! Папа родился в августе 1939 года.может он получить статус (дети войны) и какие документы необходимо предоставить.Спасибо

, Андрей, г. Красноярск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Андрей! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо достоверно знать какие изменения произошли в законодательстве вашего субъекта федерации. Статус «Дети войны» каждый субъект федерации на данный момент определяет своими нормативно-правовыми актами. Некоторые субъекты федерации не определяют данный статус никаким образом.

Вот какая информация по данному вопросу есть в СМИ. Речь о законопроектах. Публикация датируется 06.11.14.

Детей войны поддержат льготами

Комитет по здравоохранению и социальной политики Красноярского края рассмотрел три законопроекта, согласно которым предлагается ввести меры социальной поддержки особой категории населения – детям войны.

Первый законопроект «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года» предполагает установление ежемесячной региональной выплаты в размере 400 рублей, а также выплаты в размере 1000 рублей к празднованию Дня Победы в ВОВ. Также депутаты Законодательного Собрания края предлагают раз в год компенсировать расходы на проезд к местам захоронения одного из родителей, погибшего при защите Отечества и обратно. Кроме того, предлагается предоставить право на внеочередное получение медицинской помощи, а также преимущество при получении услуг социального обслуживания.

Согласно документу, соответствующие расходы должен взять на себя бюджет края. Однако депутаты отмечают, что многим сегодняшним пенсионерам будет трудно документально подтвердить факт того, что они остались сиротами во время войны.

Авторы второго проекта закона «О мерах социальной поддержки детей войны» депутаты Николай Трикман и Олег Пащенко предлагают ввести возрастные ограничения для категории «дети войны». По их мнению, сюда должны относиться те, кому на 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. Законодатели предлагают компенсировать 50% оплаты жилья и 50% коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья. Также парламентарии планируют предоставить право на приобретение единого социального проездного билета или социальной карты края. Законопроект предлагает оплачивать половину стоимости проезда на ж/д транспорте пригородного сообщения в период с 15 мая по 30 сентября. Помимо этого, депутаты предлагают ввести ежемесячную выплату в 220 рублей и предоставлять этой категории лекарства по рецептам врачей с 50%-ной скидкой.

В случае если гражданин одновременно имеет право на меры соцподдержки по данному закону и по другому нормативному акту, то помощь будет предоставляться по одному из них на выбор получателя.

Ссылка на публикацию.

Уважаемый Андрей! Также есть следующая публикация юридического характера по вашему вопросу.

Закон Красноярского края о «Детях войны»

Уважаемые жители района! Управление социальной защиты населения сообщает, что 13.11.2014 года депутатами ЗС Красноярского края рассмотрен и принят в первом чтении проект закона края «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в период с 22 июня по 3 сентября 1945 года»

ДАННЫЙ закон будет распространятьсяна лиц, имеющих место жительства на территории Красноярского края, родившихся с 3 сентября 1927 года по 02 сентября 1945 года, один из родителей которых являлся военнослужащим и в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года:

— погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену;

— умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества или в плену.

Закон вступает в силу с 01 января 2015 года.

Предоставление мер социальной поддержки гражданам будет осуществляться на основании соответствующего удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

Закон края вводит следующие меры социальной поддержки:

– ежемесячную региональную выплату в размере 400 рублей, назначение которой будет осуществляться независимо от наличия у гражданина иной льготной категории с месяца, в котором издано распоряжение о выдаче удостоверения;

– единовременную денежную выплату к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов в размере 1000 рублей, назначение которой будет осуществляться по одному из льготных оснований;

– компенсацию один раз в два года расходов на проезд по территории Российской Федерации к местам гибели, захоронения одного из родителей, погибшего (умершего) при защите Отечества и обратно в размере фактических затрат, но не более 25000 рублей,

– внеочередное получение медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае,

– преимущество при получении услуг социального обслуживания.

Документы, необходимые для получения удостоверения:

Заявление о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки;

Паспорт (оригинал + копия 1-й страницы и прописка);

Копия документа, подтверждающего наличие места жительства на территории Красноярского края (оригинал + копия свидетельства о временной регистрации на территории Кежемского района или решение суда об установлении факта постоянного проживания);

Документ, подтверждающий родственные отношения с одним из родителей, который являлся военнослужащим и в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 г., погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену, умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества или в плену (оригинал + копия свидетельства о рождении, свидетельства о браке (в случае смены фамилии);

Документ, подтверждающий, что один из родителей являлся военнослужащим и в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 г. погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену, умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества или в плену (оригинал + копия извещения, справки о гибели (смерти), признание пропавшим без вести, о месте захоронения погибших (умерших) в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.);

(Распечатки из базы данных Министерства обороны РФ «ОБД-Мемориал» не являются основанием для принятия решения о выдаче удостоверения)

Фотография 3х4.

За получением удостоверения можно обращаться уже сейчас в УСЗН Администрации Кежемского района, ул. Гидростроителей, 24, каб. 1-05.

На все вопросы по новому закону вам ответят наши сотрудники по тел. 2-12-17, 2-12-18, 2-12-14, 2-12-16, 2-12-19.

С УВАЖЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КЕЖЕМСКОГО РАЙОНА

Ссылка на публикацию.

Вот также дополнительная информация о законопроектах в Краснодарском крае о «Детях войны». Публикация юридического характера. По данной публикации вы можете проследить, какая работа проводилась на законодательном уровне по вашей теме.

Депутаты Заксобрания поддержали закон Губернатора края о детях войны
На сессии Законодательного Собрания, состоявшейся 13 ноября, краевые депутаты рассмотрели три законопроекта о детях войны.
Один проект закона внесен Губернатором края, другой – коммунистической фракцией краевого парламента, третий – депутатами от партии «Справедливая Россия». В результате обсуждения краевые парламентарии большинством голосов проголосовали за законопроект «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года», внесенный Губернатором края.
Министр социальной политики Галина Ковалева, выступая с докладом перед депутатами, рассказала, что данный закон будет распространяться на лиц, имеющих место жительства на территории Красноярского края, не достигших возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года, один из родителей которых являлся военнослужащим и в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года погиб (пропал без вести, умер вследствие увечья) при защите Отечества или в плену.
Документ предусматривает:
– ежемесячную региональную выплату в размере 400 рублей,
– единовременную денежную выплату к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов в размере 1000 рублей,
– компенсацию один раз в два года расходов на проезд по территории Российской Федерации к местам гибели, захоронения одного из родителей, погибшего (умершего) при защите Отечества и обратно в размере фактических затрат, но не более 25000 рублей,
– внеочередное получение медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае,
– преимущество при получении услуг социального обслуживания.
Право на предусмотренные этим краевым законом меры поддержки будут иметь все граждане данной категории, вне зависимости от имеющегося другого льготного статуса, например звания ветеран труда.
Законопроект был принят в первом чтении, планируется, что втором чтении он будет рассмотрен на следующей сессии Законодательного Собрания края и вступит в силу в 2015 году. Средства на реализацию закона о детях войны в размере 217 млн рублей предусмотрены в проекте закона о краевом бюджете на 2015 год.

Дополнительная ссылка по теме.