Обоснование тарифов по содержанию лифта и ОДН

входит ли расход электроэнергии в тариф по содержанию лифта, если да, то получается, что мы платим дважды за электроэнергию, а именно, за содержание лифта и в общедомовых нуждах расход эл.энергии по лифтам также включен

, Римма Лютынская, г. Вологда
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, обслуживание лифтов закладывается в тариф на содержание и текущий ремонт (туда входит освидетельствование лифтов, оплата специализированным организациям за содержание и ремонт лифтов), ОДН в тариф закладываться не должен, поскольку рассчитывается исходя из показаний общедомового прибора учета. Конкретно  пояснить что заложено в тариф может только Ваша управляющая компания (ТСЖ\ЖСК), можете сделать письменный запрос в УК (ответить должны в течение 10 рабочих дней).