Законно ли Гаражные ворота на линии забора

Законно ли и возможно ли зарегестрировать право собственности гаража на участке под ИЖС если гараж построен на участке без отступа от линии забора а точнее ворота гаража на линии забора моего (от соседа метр -как положено). Интересует отступ со стороны улицы.....?

, Олег Иванович, г. Курск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег Иванович, зарегистрировать право собственности на гараж возможно. Право собственности будете регистрировать в упрощенном порядке, предоставив кадастровый паспорт и правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на землю зарегистрировано, то эти документы можно не предоставлять) и собственноручно заполненную декларацию об объекте недвижимого имущества (там нет информации об отступах и т.д. — Росреестр не интересуют такие сведения). Чтобы знать, какой отступ должен быть со стороны улицы, надо почитать правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования (конкретно правила по территориальной зоне, к которой относится Ваш земельный участок).