Получение земли под ИЖС многодетной матерью

Мать пятерых детей, собственного жилья не имею, прописана с двумя несовершеннолетними детьми в г. Якутске, у сестры.

Имею ли я право на бесплатное получение участка под ИЖС на территории России, в частности в Крыму.

, Татьяна, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление
земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может
осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Но, граждане, имеющие трех и более
детей, имеют право приобрести бесплатно
, в том числе для
индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или
муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации. Для этого вам нужно обратиться в местную администрацию.